Фото: Официальный аккаунт Евгения Тишковца в Facebook

Евгений Тишковец рассказал о столичной погоде в последнюю неделю зимы

Город

Заключительная неделя февраля в столичном регионе ознаменуется похолоданием и сложными метеоусловиями — с осадками в виде дождя и мокрого снега. Об этом корреспонденту «Вечерней Москвы» сообщил ведущий научный сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

При этом столбики термометров, как заметил синоптик, будут колебаться от заморозков в ночные часы до слабых оттепелей. Кроме того, на дорогах ожидается гололедица.

— Ночью столбики термометров опустятся до показателя -1 градус, будет облачно. Ветер будет дуть юго-западный, его порывы достигнут пяти метров в секунду. Утром понедельника ожидается 2 градуса с положительным показателем. Днем температура воздуха поднимется еще на два градуса, пройдет небольшой снег. Ближе к ночи в столице ожидается 0 градусов, — отметил метеоролог.

Во вторник, 25 февраля, будет ясная погода. В ночные часы прогнозируется -3 градуса. Утренняя температура повысится до 0 градусов, ветер будет западный — юго-западный. А вот днем столбики термометра покажут +6 градусов. Вечером — плюс 2 градуса. Будет облачно, осадков не предвидится.

Эксперт отметил, что в этот период начнутся резкие колебания атмосферного давления, что скажется на самочувствии метеозависимых людей.

В среду, 26 февраля, показатели погоды в ночное время сохранят предыдущие значения, а вот утро не порадует метеоусловиями.

— Так, ожидается -1 градус, но будет казаться, что на улице -6 градусов. Ветер будет дуть западный — юго-западный со скоростью 5 метров в секунду. Зато днем произойдет резкий скачок, и в столице воздух прогреется до восьми градусов тепла. Такие погодные условия сохранятся и вечером, — рассказал Тишковец.

Он также отметил, что вплоть до выходных в Москве будет удерживаться аналогичная показателям среды погода разницей лишь в 1–2 градуса.

Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Что касается прогнозов на март, то этот месяц по климату до 27-го числа считается в РФ зимним. Москве предстоит в этот период пережить слабые заморозки, но без экстремальных показателей. При этом эксперт заметил, что достаточно теплая зима, которая установилась в столице, предоставит весне карт-бланш. Вдобавок к этому март в Москве окажется по температуре на 2–5 градусов выше положенной нормы.

— Напомню, что норма в марте составляет ночью -5 и -6 градусов, а днем +1,5 градуса. То есть прибавляем к этим значениям от 2 до 5 градусов и получаем средний показатель, — пояснил Евгений Тишковец.

Эксперт в заключение подчеркнул: несмотря на то что в первой декаде будет относительно тепло, появится обманчивое ощущение наступления настоящей весны. При этом снежный покров в марте уже ничто не сможет реанимировать.

Читайте также: Столичных жителей предупредили о «барической пиле» на следующей неделе

amp-next-page separator