Мэр Москвы Сергей Собянин намерен отказаться от «заплаток» на дорогах / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова

Дорожные «Кратеры» и «лыжни» будут ремонтировать раз в три года

Город
Сезон ремонта городских дорог стартовал в апреле, и уже приведено в порядок 9 процентов от годового плана.

В московских сумерках пыхтящий и сверкающий сигналами десяток  грузовиков и асфальтоукладчиков выглядел, как оккупационные силы Марса. Образ довершал струящийся сизый дым и запах свежего битума. Но так и должна пахнуть новая дорога, на которой нет «лунных кратеров», «лыжни»  и «медалей за взятие», то есть люков с незакрепленной крышкой. Раньше на таких видавших виды трассах чаще всего просто делали «ямочный» ремонт, то есть ставили заплаты на самые чувствительные выбоины. Капитальный ремонт производился раз в семь лет. Теперь же московские дорожники переходят на трехлетний цикл работ, то  есть дороги в городе будут ремонтироваться, как в Европе.

«Каждый год на городских улицах планируется обновлять треть дорожного покрытия. Этот шаг будет способствовать существенному сокращению числа локальных, то есть ямочных дорожных ремонтов», - сказал Сергей Собянин. Затем он лично проконтролировав процесс укладки асфальта. Градоначальник поинтересовался у бригадира, устраивает ли его качество асфальтобетонной смеси. Тот ответил, что смесь действительно качественная, и выдержит серьезные нагрузки. Заодно с дорогой обновляются и газоны: для них подвозят свежий грунт.

Как заметил заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, в Москве нагрузка на дорожное покрытие примерно в 2,4 раза превышает нормативы. Поэтому дорожникам придется засучить рукава. Теперь каждый год планируется ремонтировать около 23-24 миллионов квадратных метров дорог. В частности, в этом году запланировано отремонтировать 23,6 миллионов квадратных метров, и на эти цели выделено около 21 миллиарда рублей.

Прежде всего новое покрытие получат ключевые трассы и улицы, которые можно назвать лицом города - -Арбат, участки на Третьем транспортном кольце и МКАД, а также ряд крупных вылетных магистралей, в том числе Севастопольский проспект, Профсоюзная улице и проспект 60-летия Октября. При этом ухудшения дорожной ситуации ожидать не стоит: ремонтные работы будут вестись только ночью, а также в выходные дни. 

 

amp-next-page separator