Фото: shutterstock

Психотерапевт Фомин рассказал, на кого оказывает особое влияние солнечное затмение

Общество

Особо восприимчивым людям в период солнечного затмения лучше находиться в окружении родных и близких. Такой совет в разговоре с «Вечерней Москвой» дал психиатр Евгений Фомин.

По словам эксперта, данное астрономическое явление оказывает сильное влияние на ментальное здоровье человека:

— Состояние затуманенного сознания негативно сказывается на людях с психологическими нарушениями. В этот период могут обостряться фобии и панические атаки. Известно, что на метеозависимых влияет атмосферное давление и резкие температурные скачки, а на людей с нарушением ментального здоровья сильное влияние оказывают глобальные астрономические явления.

Фомин предупредил, что, помимо затмения, происходит и смена погодных условий, которые тоже косвенно влияют на самочувствие людей:

— Конец октября — это время, когда краски увядают и вокруг наступает тотальная серость. Люди, склонные к депрессии, сразу отреагируют на эти природные процессы, поэтому всем, у кого имеются какие-либо психологические и невротические проблемы, лучше всего в период опасных климатических и астрономических событий находиться в кругу семьи.

Собеседник «ВМ» порекомендовал тем, кто проходит терапию, не забывать вовремя принимать препараты, а тех, кто еще мучается от депрессивных расстройств и панических атак, — обратиться за помощью к специалисту.

В Москве в 12:24 началось солнечное затмение. Своего максимума оно достигло в 13:38, а уже в 14:51 должно завершиться.

О последствиях наблюдения за солнечным затмением без защиты для глаз рассказала «Вечерней Москве» врач-офтальмолог Татьяна Шилова. По ее словам, несмотря на то что Солнце практически на 63 процента будет перекрыто Луной, светового потока, который останется, достаточно, чтобы повредить глаз. Врач рассказала о спецсредствах, которые позволят безопасно наблюдать за затмением Солнца.

amp-next-page separator