Фото: shutterstock

Эксперт Бобровская объяснила, как нельзя записывать близких в телефоне

Общество

Мошенники могут использовать номера близких для реализации преступных схем, поэтому не следует записывать членов семьи в телефоне как «мама», «папа», «сестра» или «брат». Об этом рассказала директор по маркетингу платформы Gem4me Ольга Бобровская.

Она предупредила, что такие контакты чаще всего используются в методах социальной инженерии. Мошенники, заполучив номера, звонят родителям или родственникам абонента и сообщают, что с их близким произошел несчастный случай.

Чтобы сбить злоумышленников с толку, не нужно записывать своих родных в телефоне под очевидными именами, порекомендовала специалист. При этом в случае настоящего несчастного случая следует обеспечить возможность сообщить об этом близким, отметила Бобровская в беседе с агентством «Прайм».

Прокурор Московской области Сергей Забатурин дал советы, как не попасться на удочку киберпреступников. По его словам, нужно соблюдать простые правила безопасного поведения. Ими следует поделиться с родными и близкими, особенно с людьми пожилого возраста.

amp-next-page separator