Фото: Unsplash

Сомнолог Третьяк рассказал о влиянии мелатонина на организм человека

Общество

Мелатонин (гормон сна) — это нейромедиатор, который синтезируется в организме человека, воздействует на большое количество систем и крайне важен для их регуляции. О гормоне и его влиянии на здоровье человека рассказал кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, сомнолог Леонид Третьяк.

Мелатонин, по словам специалиста, выступает в роли мощного антиоксиданта, он взаимодействует как с клетками, так и с ядрами клеток. Он останавливает перекисное окисление липидов, которое приводит к старению и повреждению. Уровень мелатонина влияет на выработку антител. Если мелатонина достаточно, то иммунитет повышается.

Кроме того, мелатонин тормозит развитие онкологических заболеваний и оказывает влияние на концентрацию внимания, передает ФАН.

До этого терапевт Тимур Асанов посоветовал ложиться спать до 22:00. Именно с этого часа начинается выработка гормона сна — мелатонина, обеспечивающего нормальное функционирование организма, передает Nation News.

Есть ли способ, который позволит сократить период ночного отдыха без вреда для здоровья и даст возможность восстановиться, выясняла «Вечерняя Москва».

amp-next-page separator