Фото: МИД РФ

Захарова ответила на призыв Китая к прекращению огня на Украине

В мире

Украинское руководство само заблокировало переговоры с российской стороной, на проведении которых Киев настаивал в первые недели после начала специальной военной операции РФ в феврале 2022 года. Об этом в пятницу, 17 февраля, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Так дипломат прокомментировала призыв постоянного представителя Китая при ООН Чжан Цзюня прекратить огонь в зоне спецоперации и как можно быстрее приступить к переговорному процессу.

— Киевский режим под руководством США заблокировал переговоры, которые сам инициировал, — заявила Захарова в комментарии РБК.

Она также добавила, что Москва не ответила отказом на предложение о переговорах, однако Киев запретил переговоры с российской стороной на законодательном уровне в сентябре прошлого года.

Накануне постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь призвал западные страны обсудить с Россией формирование архитектуры безопасности. Дипломат подчеркнул, что сегодняшнего конфликта на Украине можно было избежать при выполнении Минских соглашений.

Сам украинский кризис, продолжил представитель КНР, является кульминацией конфликтов, тесно связанных с расширением НАТО на восток, в сфере безопасности в Европе.

amp-next-page separator