Фото: roscongress / Максим Григорьев

Чернышенко поручил министерствам к маю перейти на мессенджер от VK

Технологии

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко поручил федеральным ведомствам 1 мая перейти на российские мессенджеры. Об этом сообщили в аппарате чиновника в понедельник, 6 марта.

Речь идет о разработанном VK автоматизированном рабочем месте для госслужащих (АРМ ГС). Платформой начали пользоваться уже более 250 тысяч сотрудников федеральных ведомств.

Рекомендацию о подключении к системе получили и представители региональных властей. Этого, как уточняется, «требует геополитическая обстановка», передает РБК.

Платформа для госслужащих работает в браузере. Она объединяет в себе почту, внутренний портал, календарь и облачное хранилище.

Сервис, разработанный VK, также позволит использовать чат-боты для контроля задач. Для быстрой коммуникации будут использоваться мессенджеры.

VK вошла в список компаний, которые приступят к созданию национальной мобильной ОС. У лидеров российской IT-сферы, среди которых также есть «Яндекс», «Сбер» и «Ростелеком», уже есть разработки, которые позволят в короткий срок подготовить систему.

amp-next-page separator