Фото: shutterstock

Всемирный банк спрогнозировал «потерянное десятилетие» для мировой экономики

В мире

Всемирный банк спрогнозировал «потерянное десятилетие» для мировой экономики. Об этом в понедельник, 27 марта, заявил главный экономист и старший вице-президент финансовой организации по вопросам экономики развития Индермит Гилл.

Согласно докладу организации, с 2022 по 2030 год средние потенциальные темпы роста мирового ВВП составят 2,2 процента в год. По мнению эксперта, этот процесс продолжается.

— Это будет иметь серьезные последствия для возможностей мира по решению широкого спектра проблем: укоренившаяся бедность, расхождения в доходах, изменение климата, — приводит слова Гилла РИА Новости.

Главный экономист Всемирного банка выразил мнение, что этот процесс можно обратить при помощи политики, поощряющей труд. Гилл считает, что нужно поспособствовать повышению производительности и ускорению инвестиций.

Согласно докладу агрегатора, при применении подобной политики потенциальные темпы роста мирового валового внутреннего продукта могут вырасти на 0,7 процентного пункта до среднегодовых темпов в 2,9 процента.

Организация обнародовала прогнозы по ВВП России на 2023 и 2024 годы. Так, по мнению банка, внутренний валовый продукт РФ в 2023 году сократится на 3,3 процента вместо 2, а в 2024 году увеличится на 1,6 процента вместо 2,2.

amp-next-page separator