Фото: flickr/nato

Столтенберг: Обсуждать членство Украины в НАТО бессмысленно в случае ее поражения

В мире

В случае поражения Украины в ходе конфликта с Россией нет смысла обсуждать вступление страны в Североатлантический альянс. Об этом в среду, 7 июня, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

— Если Украина не будет иметь возможности существовать как демократическое государство в Европе, не будет смысла обсуждать ее членство в НАТО, — сказал он на форуме в Брюсселе.

Кроме того, Столтенберг призвал членов альянса сплотиться для поддержки Киева и не только лишить российского лидера Владимира Путина победы, но и обеспечить суверенитет Украины, передает РИА Новости.

Генеральный секретарь НАТО также заявил, что решение о возможной передаче западных истребителей Вооруженным силам Украины будет приниматься в зависимости от развития ситуации. Такой шаг может быть реализован как во время текущего конфликта, так и после него.

2 июня Столтенберг призвал страны НАТО нарастить производство боеприпасов из-за истощения запасов. Вашингтон предоставит украинской стороне новый пакет военной помощи, который будет содержать боеприпасы для зенитно-ракетных систем Patriot и реактивных систем залпового огня HIMARS.

amp-next-page separator