Как выжить при нападении акулы Фото: Unsplash

Как выжить при нападении акулы

Общество

Два российских туриста погибли у берегов Филиппин. Первый утонул, а на второго напали акулы. Встречи с этими хищниками в курортных зонах боятся многие туристы. Можно ли защититься от акул в воде и что для этого нужно сделать, «Вечерней Москве» рассказал профессор биологического факультета МГУ им. Ломоносова Кирилл Кузищин.

По его словам, те способы, которые люди подсматривают в фильмах, не смогут помочь человеку в реальности.

— То, что мы видим в кино, не имеет ничего общего с реальностью. У акул совершенная система органов чувств, сложное поведение, прекрасно развит слух. Это быстрый, сильный, свирепый и непобедимый хищник. Поэтому человеку соревноваться с ним просто невозможно. Единственный способ остаться в живых — искать место для отступления, — рассказал биолог.

Перед большой и голодной акулой, которая задумала напасть, у человека нет шансов, уверен специалист.

— Спастись нельзя, да и защититься ничем не получится. Слишком неравные силы и разная среда обитания. Человек в воде — в чужеродной среде, а акула — в своей родной, она чувствует себя там хорошо, — пояснил Кузищин.

Потому что как бы спокойно или беспокойно человек себя ни вел, от хищника, способного перекусить человека пополам или откусить конечность, спастись невозможно, добавил биолог.

Акулы в последние годы очень активно нападают на туристов в курортных зонах. «Вечерняя Москва» решила вспомнить топ-5 самых страшных случаев.