ЭКОВАС приостановило все коммерческие операции с Нигером на фоне госпереворота Фото: Shutterstock

ЭКОВАС приостановило все коммерческие операции с Нигером на фоне госпереворота

В мире

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) приостанавливает все коммерческие операции с Нигером. Об этом в воскресенье, 30 июля, сообщает телеканал Al Jazeera.

Помимо этого, сообщество планирует заморозить активы военных, которые были причастны к государственному перевороту в Нигере. Для его участников также будут закрыты границы сообщества стран Западной Африки.

В ближайшее время должен пройти саммит сообщества, состоящего из 15 стран — участниц. В его преддверии военное руководство Нигера предостерегло организацию от любого военного вмешательства в текущую ситуацию. Заявление об этом транслировали по национальному телевидению страны. Руководство страны считает, что целью встречи является «утверждение плана агрессии против Нигера», передает Al Jazeera.

26 июля мятежники захватили дворец президента Нигера Мохамеда Базума, а его взяли в заложники. Армия выдвинула бунтовщикам ультиматум.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на следующий день обратился к военным мятежникам с призывом немедленно освободить главу государства.