Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом ожидается осенью в Нижегородской области

Общество

Подъем заболеваемости респираторными инфекциями, в том числе и коронавирусом, ожидается в Нижегородской области осенью 2023 года. Об этом рассказал заведующий кафедрой инфекционных болезней ПИМУ Виктор Краснов.

Эксперт отметил, что осенне-зимний подъем заболеваемости вирусными инфекциями происходит почти каждый год. Также может возникнуть новый штамм коронавирусной инфекции, так как это заболевание продолжает мутировать.

Краснов добавил, что надеется на оптимистичный сценарий развития событий. Например, что новый штамм не будет вызывать серьезных осложнений. Кроме того, за время пандемии у многих выработался иммунитет к вирусу. При этом эксперт посоветовал не забывать о вакцинации, передает NewsNN.

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов предположил, что в ближайшие пять лет новой пандемии коронавируса не будет. По словам эксперта, в настоящее время сформировалась очень мощная иммунная прослойка против совершенно разных мутаций заболевания.

Бокавирус — инфекционное заболевание, которое чаще встречается у детей. Однако иногда с болезнью сталкиваются и взрослые. Что это за вирус, как проявляется и можно ли его вылечить, «Вечерняя Москва» обсудила со специалистом.

amp-next-page separator