Верховная рада Украины одобрила назначение Умерова министром обороны
Верховная рада Украины одобрила назначение Рустема Умерова на должность министра обороны. Об этом в среду, 6 сентября, сообщил депутат Ярослав Железняк.
— Парламент назначил Рустема Умерова министром обороны Украины. За — 338 голосов. Все фракции поддержали, — приводит его слова ТАСС.
3 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил об отставке министра обороны страны Алексея Резникова. По его словам, это действие было необходимо для свежих взглядов и подходов к деятельности ведомства. Кроме того, украинский лидер считает, что необходимы другие форматы взаимодействия как с военными, так и с общественностью.
Вместо Резникова Зеленский предложил кандидатуру Рустема Умерова, главы Фонда государственного имущества. Что известно об Умерове, выясняла «Вечерняя Москва».
Считается, что Резников был политическим назначенцем Соединенных Штатов Америки и имел тесные связи с оборонным ведомством этой страны. Таким мнением в беседе с «Вечерней Москвой» поделился политолог Юрий Светов.
По мнению американского издания The New York Times, Резникова могли отстранить от работы из-за затянувшегося конфликта с Россией. Также Резникова критиковали украинские общественные организации и СМИ из-за коррупции в армии.