Столичный производитель разработал инновационную технологию выпуска пластин из оксида галлия
Московская компания «Рокор» готовится к запуску массового производства пластин из оксида галлия. Отечественная уникальная разработка призвана занять нишу полупроводниковых материалов самого современного, четвертого поколения. Об этом во вторник, 26 сентября, сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.
Потенциальными покупателями пластин являются все мировые производители электронных компонентных баз (ЭКБ).
Одно из условий, необходимых для производства большинства электронных компонентных баз, — выращивание кристаллов оксида галлия. Пластины размещаются в зарядных станциях для электромобилей, солнечных батареях, чипах и микросхемах, а также в платах, транзисторах и других товарах, для создания которых нужны полупроводники.
— Использование оксида галлия сегодня осложнено из-за необходимого для его создания тигля из иридия — металла редкого и дорогостоящего, что многократно увеличивает стоимость конечного продукта. Разработка исключает использование иридия и позволит в три–семь раз снизить производственную стоимость, а также снимет на мировом рынке ограничения по доступности и требуемому количеству материала, — рассказал Владислав Овчинский.
Сегодня на рынке наблюдается дефицит полупроводников четвертого поколения, а данная разработка способна полностью его устранить.
Компания находится в финальной стадии подготовки к производству монокристаллических пластин оксида галлия. Сегодня цена одной 100-миллиметровой пластины японского производства примерно 6,4 тысячи долларов, в то время как прогнозируемая цена такой же отечественной пластины не превышает трех тысяч долларов.
Уже прошли необходимые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), а для полноценного вывода товара на мировой рынок будет достаточно полутора лет. Уникальное технологическое оборудование, а также невозможность прямого повторения технологических режимов на этапе выращивания кристалла дает компании временное и технологическое конкурентное преимущество на ближайшие пять–восемь лет.
Москва — город с развитым производством. В столице работает свыше четырех тысяч промышленных площадок, на которых трудоустроены более 720 тысяч человек. При этом ежегодно открывается от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. На них производят разнообразные товары: одежду, обувь, косметику, мебель, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику и другие изделия.