IT-специалист Кузьмин опроверг миф о высоких зарплатах айтишников Фото: Pexels

IT-специалист Кузьмин опроверг миф о высоких зарплатах айтишников

Общество

Современное общество твердо уверено в том, что программисты и работники IT-сферы много зарабатывают. Этот миф опроверг генеральный директор студии разработки цифровых решений для бизнеса OASIS App и стартап-академии Products School Климент Кузьмин.

По его словам, на данный момент наиболее высокую заработную плату, стремящуюся к 150 тысячам рублей, получают айтишники в Москве и Санкт-Петербурге. При этом гонорары могут варьироваться в зависимости от региона, опыта работы и конкретной специализации. Ключевую роль в определении размера зарплаты имеет трудовой стаж и наличие хорошего портфолио.

— В зависимости от специализации их оклад может составлять 30–60 тысяч рублей. И только после того как они начнут продвигаться по карьерной лестнице, можно говорить о том, что их доход начнет увеличиваться. Поэтому не стоит думать, что можно окончить, например, трехмесячные курсы по IT-специальности и сразу начать зарабатывать 200–300 тысяч рублей в месяц, — рассказал Климент Кузьмин «Газете.Ru».

Программист и Frontend-разработчик Сергей Журавлев ранее сообщил, почему искусственному интеллекту (ИИ) тяжело заменить человека. По его мнению, переход от людей к ИИ в течение ближайших 10 лет представляется маловероятным, поскольку процесс потребует большего количества времени.