Московский производитель разработал новую модель устройства для лазерной очистки
Столичный производитель лазерного оборудования Pokkels дополнил модельный ряд новым устройством лазерной очистки на непрерывном источнике мощностью 1,5 тысячи ватт. Об этом 3 ноября сообщил министр столичного правительства, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
— Устройство лазерной очистки F-Clean CW на 90 процентов состоит из отечественных комплектующих. С его помощью можно удалять до 20 видов загрязнений с поверхности металла: следы нефтепродуктов, ржавчину, краску, нагар и многое другое. Мощность устройства позволяет обрабатывать до 200 квадратных сантиметров в секунду, что особенно актуально для задач, где требуется высокая производительность, — поделился Овчинский.
Эту технологию применяют при подготовке поверхности к лакокрасочному покрытию, очистке сварных швов, удалении граффити со стен, дезактивации радиационного загрязнения и других задач. Отмечается, что такой способ считается самым эффективным и безопасным, поскольку лазерный луч не повреждает материал.
— В нашей серии оборудования F-Clean теперь импульсные и непрерывные волоконные лазерные источники мощностью от 50 до 1,5 тысячи ватт, а также форм-факторы. Мы производим изделия на собственной базе в Москве и области, — рассказал гендиректор компании Михаил Олегин.
С 2018 года предприятие выпускает высокотехнологичное лазерное оборудование, а также занимается интеграцией лазерных систем с коллаборативными роботами.
Москва — город с развитым производством. В столице работает свыше четырех тысяч промышленных площадок, на которых трудятся более 720 тысяч человек. Ежегодно открывается 40–50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят разные товары, включая одежду, обувь, косметику, мебель, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику и многое другое.
Сегодня предприятия столицы могут воспользоваться более чем 20 мерами поддержки, в том числе субсидиями и целевыми займами. Кроме того, разработан ряд антикризисных инструментов.