Фото: roscongress / Сергей Михайличенко

Захарова заявила о готовности РФ обсудить с Финляндией ситуацию на границе

В мире

Москва готова к работе с Хельсинки для решения возникших у Финляндии вопросов по ситуации на границе. Об этом в среду, 22 ноября, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Напомним, что 20 ноября российский МИД заявил протест послу Финляндии из-за закрытия пропускных пунктов на границе.

— Была дана соответствующая оценка тем решениям, которые в Финляндии готовились под предлогом возникшей ситуации с пересечением границы мигрантами. Ведь власти Финляндии представляли это как некие сознательные действия России, которые нацелены на чуть ли не доставку по официальным каналам людей, которые стремятся получить убежище в Финляндии, что совершенно не соответствует действительности, — пояснила Захарова.

Представитель МИД добавила, что российская сторона готова обсудить с финской все ее претензии и найти решение в сложившейся ситуации, передает РИА Новости.

18 ноября финское правительство приняло решение закрыть контрольно-пропускные пункты на границе с Россией. Кроме того, власти страны готовы ввести новые ограничения — закрыть погранпереходы в юго-восточной части Финляндии. Судя по всему, соседнее государство планирует заблокировать нашу страну. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» заявил политолог Юрий Светов.

amp-next-page separator