Welt: Командование ВСУ лишило бойцов отпуска из-за страха перед дырами в обороне
Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) не дает солдатам никаких пауз для отдыха, поскольку предоставление военным отпуска означает новую волну мобилизации. Такое мнение в воскресенье, 26 ноября, выразили в эфире немецкого канала Welt.
— В ВСУ боятся, что, если бойцам дадут отпуск, выведут их с линии фронта, возникнут дыры в обороне, которыми могут воспользоваться русские, — говорится в сообщении.
В ходе репортажа эксперты добавили, что украинская армия в настоящее время состоит из мужчин и женщин, которые сидят в холодных окопах в грязи. Военным не давали никаких пауз уже несколько месяцев, что является для них огромной проблемой — солдаты крайне измождены.
Телеканал уточняет, что сложившаяся ситуация создает серьезные проблемы для президента Украины Владимира Зеленского, поскольку вынуждает его усиливать мобилизацию. Этим, в свою очередь, крайне недовольно население страны. Welt подчеркивает, что на Украине продолжается огромное давление на войска и гражданское население, передает РИА Новости со ссылкой на Welt.
24 ноября стало известно, что Зеленский предложил провести демобилизацию всех срочников, у которых завершился срок службы. А 9 ноября глава киевского режима подписал принятые парламентом законы о продлении военного положения и всеобщей мобилизации в стране.
При этом конфликт России и Украины мог быть закончен еще весной 2022 года, если бы Киев занял нейтральную позицию, заявил глава партии «Слуга народа» в Верховной раде Украины Давид Арахамия.