Фото: flickr/worldeconomicforum

Биограф Зеленского раскрыл детали мирных переговоров Москвы и Киева

В мире

Запад пытался заставить Киев принять условия Москвы на мирных переговорах. Об этом корреспондент журнала The Time Саймон Шустер рассказал в своей книге The Showman о президенте Украины Владимире Зеленском.

По его словам, во время встречи весной 2022 года российские и украинские переговорщики решили, что единственным способом завершить конфликт является организация встречи президента России Владимира Путина с Зеленским. При этом последний столкнулся с давлением со стороны западных союзников, настаивавших на принятии российских условий, передает РБК.

Россия через неофициальные каналы дала понять Соединенным Штатам Америки, что готова к диалогу о специальной военной операции на Украине. В том числе, возможно, к обсуждению будущих мер безопасности для Киева, пишет агентство Bloomberg. Источники, близкие к Кремлю, сообщили, что сигналы были посланы в декабре 2023 года через посредника, которого они отказались называть.

В свою очередь советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев не будет вести мирные переговоры с Россией, а «выдвинет ей ультиматум». По словам чиновника, его страна выступает против любого сценария прекращения боевых действий, так как это будет означать фактическую победу РФ.

amp-next-page separator