Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Эксперт Корягин сообщил о дефиците кадров в строительной отрасли

Общество

Строительный сектор считается двигателем экономики, однако уход мигрантов серьезно ударил по компаниям, и в перспективе Россию ждут дефицит кадров и появление нового социального класса — «новых рабочих». Об этом сообщил руководитель инженерно-строительной компании «Мандарин-Строй» Александр Корягин.

По его словам, основной рабочей силой строительных фирм всегда были мигранты, и их отток серьезно повлиял на отрасль. Недостаток рабочих приводит к остановке строительства, недовольству клиентов и потере доходов застройщиками.

— По официальным данным, дефицит кадров в некоторых сферах достигает 40 процентов. Это связано как с демографической ямой 90-х годов, так и с недостатком полноценного строительного образования. Однако половина страны все еще нуждается в жилье. Кто будет его строить? — задался вопросом Корягин в интервью РИАМО.

Эксперты прогнозируют появление нового социального класса — «новых рабочих». По мнению специалистов, они будут мотивированны, аккуратны и будут обладать профессиональными навыками.

Ремесла строителя, сварщика, каменщика, которые раньше считались непрестижными, станут одними из самых востребованных. Для того чтобы начать зарабатывать до 100 000 рублей, потребуются минимальные инвестиции: профессиональное обучение, покупка необходимого инструмента и экипировки.

Корягин также отметил, что зарплаты в этой сфере будут постоянно расти. В какой-то момент рабочие «на монолите» будут зарабатывать больше, чем средние специалисты в IT-секторе.

Также вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что размер заработной платы россиян вырос более чем на 30 процентов.

amp-next-page separator