Фото: roscongress / Михаил Киреев

Захарова: После задержания Дурова Байдену и Зеленскому въезд в Париж заказан

Общество

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале объяснила, почему после ареста во Франции создателя Telegram Павла Дурова президенту США Джо Байдену и президенту Украины Владимиру Зеленскому может быть заказан въезд в Париж.

— Если Франция возбудила уголовное дело и задержала Дурова по подозрению в «отмывании доходов, полученных в результате преступлений или правонарушений, совершенных организованной группой», то Байдену и Зеленскому в Париж въезд заказан, — говорится в сообщении.

25 августа в Париже задержали Павла Дурова, основателя социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram. По сообщениям СМИ, правоохранительные органы Франции считают его соучастником в незаконном обороте наркотиков, преступлениях против детей и в мошенничестве из-за недостаточной модерации в Telegram. Что известно о предпринимателе и его карьере — в материале «Вечерней Москвы».

Его обвиняют в шести правонарушениях, включая администрирование онлайн-платформы с целью совершения незаконных транзакций. Что будет с Дуровым дальше, учитывая нормы французского законодательства, и не попытается ли он сбежать, «Вечерняя Москва» обсудила с адвокатом Александром Почуевым.

amp-next-page separator