Фото: president.gov.ua

Переданная Киеву Израилем система оповещения об ударах не заработала

В мире

Израиль выполнил свои обязательства и передал Украине систему раннего предупреждения о ракетных атаках. Этот процесс занял несколько месяцев, но с израильской стороны он завершен. Об этом сообщил израильский посол Михаэль Бродский в интервью для «Дзеркала тижня».

— Это вопрос к Украине, а не к нам. Мы выполнили все свои обещания. Вам следует обратиться к вашим организациям, которые занимаются внедрением израильской системы, — ответил дипломат на вопрос журналиста о том, почему система еще не функционирует на Украине.

Бродский также подтвердил, что Израиль «принял решение» вывести из эксплуатации системы Patriot, поставленные США в начале 1990-х годов, однако не стал конкретизировать, может ли Украина получить это вооружение.

Он пояснил, что судьба этих систем непонятна, так как Израиль нуждается в них для защиты от ракетных угроз из Ирана, Йемена и Ирака, передает РБК.

Армия обороны Израиля нанесла серию авиаударов по складам оружия и другим объектам радикального палестинского движения «Хезболла» в Бейруте. Между Израилем и Ираном идет полномасштабная война. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, может ли этот конфликт отвести внимание Запада от Украины.

amp-next-page separator