Генштаб ВСУ доложил Зеленскому о потерях украинской армии
Президенту Украины Владимиру Зеленскому доложили о 105 тысячах погибших и пропавших без вести бойцах вооруженных сил страны (ВСУ). Об этом рассказал журналист Юрий Бутусов.
По его словам, соответствующие сведения были переданы главе киевского режима от Генштаба ВСУ.
— 105 тысяч погибших и пропавших без вести солдат ВСУ — такие данные Генштаб передал ставке, — указано в сообщении.
По словам журналиста, подтвержденное количество погибших — 70 тысяч военных, пропавших без вести — 35 тысяч, передает Lenta.
При этом 3 декабря Зеленский высказался о потерях среди военных ВСУ с начала проведения РФ спецоперации. По его словам, в конфликте украинская армия якобы потеряла менее 80 тысяч солдат. Он отметил, что не может назвать конкретные цифры, но они значительно меньше, чем озвучивает западная пресса.
До этого британское издание The Economist сообщало, что за все время проведения СВО украинская сторона понесла от 60 до 100 тысяч безвозвратных потерь. При этом еще около 400 тысяч солдат были ранены и не смогут больше принимать участие в сражениях.
ТАСС отмечал, что потери Вооруженных сил Украины с 24 февраля 2022 года составляют около 906,5 тысячи человек убитыми и ранеными. 27 февраля 2024 года Сергей Шойгу, на тот момент занимавший должность министра обороны РФ, заявил, что суммарные потери ВСУ с начала СВО превысили 444 тысячи человек.