Фото: YouTube/ВДудь. Юрий Дудь признан в РФ иноагентом

Мария Певчих* появилась на украинском сайте «Миротворец»**

Общество

Соратница Алексея Навального** Мария Певчих* оказалась в базе данных украинского сайта «Миротворец»***. Информация о ней была добавлена 12 января.

На сайте сказано, что Певчих* обвиняется в «участии в актах гуманитарной агрессии против Украины», а также в содействии спецоперации и манипулировании значимой информацией в интересах России.

Такое решение приняли после ее заявления о возможной идее обмена некоторых российских заключенных на снятие западных санкций с России.

— В этом есть моральная дилемма, но для меня она несложная <...> Если бы можно было обсуждать такие сценарии, мне кажется, что здесь человеческая жизнь намного более ценна, чем какие-то санкции, которые можно было бы снять, — цитирует слова Певчих* РИА Новости.

Ранее в базу «Миротворца» внесли руководителей, тренеров, футболистов «ЦСКА» и «Зенита». Причиной внесения спортсменов на сайт стало участие 14 сентября 2024 года в благотворительной акции перед очной игрой 14-го тура чемпионата России.

*Включены Минюстом в реестр иноагентов.

**Внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

*** Признан экстремистским ресурсом и запрещен на территории России.

amp-next-page separator