Фото: Shutterstock

Каллас рассказала, что ее стали называть ястребом России

В мире

Глава европейской дипломатии Кая Каллас в среду, 22 января, заявила, что некоторые люди стали называть ее ястребом России, хотя она не приписывает себе таких характеристик.

— Люди говорят, что я занимаю позицию «ястреба» в отношении России. Я думаю, что я просто реалистично к ней отношусь, — пояснила Каллас на ежегодной конференции Европейского оборонного агентства, передает Reuters.

17 января Кая Каллас заявила, что Евросоюз (ЕС) не намерен ослаблять или отменять санкции против России. По ее словам, санкционное давление является для европейских стран необходимым инструментом, от которого было бы очень непредусмотрительно добровольно отказываться. Также чиновница отметила, что в случае переговоров о снятии санкций с Москвы ЕС рискует оказаться в более слабой позиции.

16 декабря 2024 года Кая Каллас сообщила, что ЕС будет выделять Украине 1,5 миллиарда евро помощи в месяц, начиная с января 2025 года. Она подчеркнула, что помощь Киеву остается приоритетом ЕС. По словам Каллас, Брюссель должен сделать все возможное для того, чтобы на будущих переговорах с Россией украинская позиция была сильной.

amp-next-page separator