Фото: Vol Nyk / CC BY-SA 4.0

Главком ВСУ Сырский заявил, что для армии наступает «непростой» февраль

В мире

Последний зимний месяц станет для Вооруженных сил Украины (ВСУ) крайне непростым. Таким мнением поделился главнокомандующий армией страны Александр Сырский.

— Февраль будет непрост для нашего войска, — написал он в своих социальных сетях.

По словам военачальника, основные силы ВСУ в этом месяце будут направлены на оборону удерживаемых позиции и недопуск дальнейшего прорыва российских войск. Кроме того, Сырский в очередной раз пожаловался на нехватку личного состава в армии и проблему с дезертирством.

Моральный дух в рядах ВСУ продолжает падать. Пленный украинский военнослужащий заявил, что его сослуживцы радуются получению ранений на поле боя, поскольку из госпиталей гораздо легче сбежать и дезертировать. До этого украинский военный психолог Андрей Козинчук сообщил, что бойцы ВСУ дезертируют уже не поодиночке, а целыми группами. Только летом прошлого года убегали из частей 6–7 тысяч военнослужащих ВСУ в месяц.

Кроме того, командиры Вооруженных сил Украины активно противодействуют одной из основных проблем среди украинских военных — повальному пьянству.

amp-next-page separator