Фото: Пресс-служба Госдумы

Проект об альтернативной службе для работников оборонных предприятий внесли в ГД

Общество

В Госдуму внесли законопроект, в рамках которого работники оборонных предприятий смогут заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой. Об этом рассказали в РИА Новости.

— Проектом закона предусматривается, что наряду с уже установленными случаями, гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случае, если он является работником головного исполнителя поставок продукции по государственному оборонному заказу, — сообщают в пояснительной записке.

Инициатором нововведения стал председатель комитета Госдумы по социальной политике. Основной причиной он назвал увеличение объемов государственного оборонного заказа в условиях спецоперации. Также депутат добавил, что в сфере наблюдается сильный дефицит кадров.

Оборонные предприятия выражают полную готовность принять молодых специалистов — они готовы обучить их работе в данной области. Однако добиться необходимого числа сотрудников все еще сложно, так как подобная деятельность среди молодежи считается непрестижной, передает информагентство.

На данный момент в России страдает не только оборонно-промышленная сфера. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин рассказал о главной проблеме современных медицинских организаций.

amp-next-page separator