Соседов объяснил, почему SHAMAN должен представлять Россию на «Интервидении» Фото: Динара Кафискина / Вечерняя Москва

Соседов объяснил, почему SHAMAN должен представлять Россию на «Интервидении»

Общество

Композитор, продюсер Игорь Матвиенко выразил мнение, что Ярослав Дронов, известный под псевдонимом SHAMAN, может стать хорошим кандидатом для участия в музыкальном конкурсе «Интервидение». По его словам, Дима Билан и Сергей Лазарев — хорошие исполнители, но они уже выступали на Евровидении. Достоин ли SHAMAN представить Россию на новом конкурсе, «Вечерняя Москва» обсудила с музыкальным критиком Сергеем Соседовым.

По его словам, всегда нужно учитывать все обстоятельства, в том числе и сторонние. Этот конкурс впервые будет проводиться у нас осенью. Естественно, Россия должна представить достойного участника.

— Но наличия голоса мало. Важен репертуар, — подчеркнул собеседник «ВМ». — Человек, который будет выступать на «Интервидении» от России, должен представить страну достойно не только вокально, но и политически.

По мнению критика, это должен быть «идеологически выдержанный артист».

— Какой-то там Лазарев, что это? Это все пустое. Дело не в том, что кто-то был на Евровидении. Лазарев уже надоел на всех каналах, во всех программах. Я не хочу его слушать, как и многие люди. Не потому, что он плохо поет. Он, может, и делает это хорошо. Просто надоел, — заявил Соседов.

«Интервидение», считает собеседник «ВМ», будет политическим конкурсом. На нем должен выступить артист, соответствующий требованиям по всем параметрам: голос, репертуар, позиция государственной политики.

— Это должен быть певец государственного значения, а не мелкий какой-то клубный артист. Это не квартирник, а государственный конкурс, где много артистов из разных стран, — заметил критик.

Певец от России должен соответствовать уровню той страны, которую он представляет. У него должен быть статус государственного певца, уверен эксперт.

— Этот статус у SHAMAN есть? Конечно, есть. Поэтому он идеальная персона именно для первого конкурса. Мы же говорим о первом конкурсе. На второй, третий, пятый, десятый можно кого угодно отправить: хоть Лазарева, хоть черта лысого. Но первый конкурс — это уровень и статус, — считает Соседов.

SHAMAN — только он и никто другой, кроме него, — идеальная фигура для этого конкурса, заключил критик.

Как сценическое имя SHAMAN, которое выбрал себе в качестве псевдонима Ярослав Дронов, помогло ему, рассказала в беседе с «Вечерней Москвой» ясновидящая Дарья Миронова.