Sky News: США не хотят слышать требования Украины о возвращении прежних границ
Представители США в ходе переговоров в саудовском городе Джидда хотят услышать от украинских коллег о том, на какие уступки готов пойти Киев в рамках процесса по урегулированию военного конфликта с Москвой. Об этом во вторник, 11 марта, сообщил международный корреспондент Sky News Алекс Росси.
По словам журналиста, американские официальные лица в частном порядке заявили о том, что «не хотят слышать» о каких-либо просьбах Украины о возвращении границ страны к их положению в 2014 или 2022 году.
— Похоже, что украинцам придется пойти на довольно болезненные уступки, но есть надежда, что когда эти переговоры закончатся, мы увидим и поймем, что такое прекращение огня, — говорится в материале.
Агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило о том, что президент России Владимир Путин не намерен идти на компромиссы по ряду вопросов, в том числе касательно принадлежности территорий в противостоянии с Украиной. Однако советник американского президента по национальной безопасности Майк Уолц отметил, что переговоры между США и Украиной «приближаются к цели», которой среди прочего может быть и согласие Киева на территориальные уступки.