РИА Новости опубликовало видео с разрушениями в центре Суджи Фото: Минобороны РФ

РИА Новости опубликовало видео с разрушениями в центре Суджи

Общество

В СМИ опубликовали первые кадры из контролируемого российскими военными центра города Суджа в Курской области. В коротком видеоролике запечатлена пустая широкая улица, на которой отсутствуют как автомобили, так и мирные жители.

На видео от РИА Новости показано, что весь тротуар покрыт осколками стекла и битым шифером, который скрипит под ногами оператора. В окнах домов отсутствуют стекла, а многие рамы выбиты. На столбах электропередачи не осталось проводов.

Незадолго до этого Telegram-канал Shot опубликовал информацию о том, что российская армия полностью освободила Суджу. Однако официального подтверждения этих данных пока нет.

По словам общественного деятеля Владимира Синельникова, в настоящий момент в городе началась эвакуация выживших мирных жителей.

Военный эксперт и полковник Геннадий Алехин заявил, что процесс освобождения Суджи может перейти в наступление на Сумскую область, став переломным этапом операции ВСУ в Курской области, результатом которой, по его словам, могут стать еще большие потери на земле со стороны Украины.