Independent: На Украине смирились с потерей территорий Фото: president.gov.ua

Independent: На Украине смирились с потерей территорий

В мире

Украинские власти смирились с тем, что нынешняя линия соприкосновения может быть заморожена, а часть потерянных территорий останется под контролем РФ в рамках перемирия, однако уступка дополнительных территорий станет красной линией. Об этом сообщили изданию The Independent украинские чиновники.

— Неразумно требовать, чтобы, например, Запорожье или Херсон были полностью переданы — для нас это звучит как полная чушь, — заявили они.

По их словам, Украина сделает «все возможное», чтобы вернуть утраченные территории дипломатическим путем.

В числе красных линий Киева в переговорах о прекращении огня также: возвращение украинских детей, которых вывезли в Российскую Федерацию; возвращение пленных; необходимость международных гарантий безопасности.

План по разрешению конфликта на Украине состоит из двух частей: «А» и «Б». Соответствующие заявления сделал 16 марта госсекретарь Соединенных Штатов Америки Марко Рубио. По его словам, часть А — это прекращение огня, часть Б — это встреча сторон за столом переговоров, возможно, при участии посредников.