В России выступили с инциативой запретить чипсы детям в рамках закона Фото: Shutterstock

В России выступили с инциативой запретить чипсы детям в рамках закона

Общество

В России следует запретить продавать чипсы детям, а также сделать их подакцизным товаром. С таким предложением выступил глава Общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов.

Он уже направил соответствующую инициативу на имя премьер-министра России Михаила Мишустина. В рамках предложения сумма акциза может составить 20 процентов от стоимости товара.

О том, что нужно снизить или же вовсе запретить потребление продуктов, насыщенных трансжирами, утверждали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) еще пять лет назад.

Чрезмерное поедание продуктов с трансжирами может привести к ишемической болезни сердца. По словам Павлова, еще в 2023 году ВОЗ составила список самых вредных продуктов для здоровья, где чипсы были на первом месте.

Помимо этого, Павлов добавил, что не так давно власти России пытались бороться с распространением вредной еды. В результате их стараний теперь сахаросодержащие напитки облагаются акцизом.

Тогда же выросла ставка налога на добавленную стоимость с 10 до 20 процентов — она затронула гамбургеры, сэндвичи, чизбургеры и другие похожие товары, передает газета «Известия».

Жители России стали чаще посещать заведения быстрого питания. Средний чек в подобных заведениях вырос до 603 рублей по итогам прошлого года.