Песков: На переговорах России и США обсуждается вопрос Черноморской инициативы Фото: Администрация президента РФ

Песков: На переговорах России и США обсуждается вопрос Черноморской инициативы

Общество

На сегодняшних переговорах между Россией и США обсуждается вопрос Черноморской инициативы и связанные с ней аспекты. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, основная цель — обеспечение безопасности судоходства. Инициатива исходила от президента США Дональда Трампа, а российский лидер Владимир Путин дал согласие на рассмотрение данного предложения.

Черноморская инициатива направлена на гарантирование безопасности судоходства, однако ранее предложенный вариант соглашения предусматривал выполнение ряда обязательств перед Россией, которые так и не были выполнены. В связи с этим вопрос потребовал дополнительного обсуждения и уточнения условий.

Кроме того, в рамках переговоров российская и американская делегации рассматривают ряд технических аспектов, касающихся урегулирования украинского конфликта. Эти вопросы являются частью общей дискуссии, направленной на поиск решений в сложившейся ситуации, передает РИА Новости.

Встреча состоялась в гостинице The Ritz-Carlton. Российскую сторону возглавили председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа. Американскую делегацию возглавил директор по политическому планированию Госдепартамента Майкл Энтон и другие представители США, включая помощников специального посланника по Украине Кита Келлога и советника по национальной безопасности Майка Уолтца.