Фото: flickr/nato

СМИ: НАТО не нашла доказательств причастности РФ к повреждению кабелей на Балтике

В мире

Расследование повреждений энергетических кабелей в Балтийском море не выявило доказательств причастности России к этим инцидентам. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Бельгийский капитан Эрик Кокс заявил, что трудно оценить эффект от усиленного присутствия НАТО в этом регионе.

— Довольно сложно доказать, что наше присутствие помогает. Сложно сказать, что если бы нас там не было, что-то бы произошло, — цитирует его слова газета.

21 февраля сообщалось, что в Балтийском море произошло повреждение кабеля. Он расположен между Финляндией и Германией. По предварительным данным, разрыв случился в исключительной экономической зоне Швеции.

8 февраля в Финском заливе оборвался еще один подводный кабель, на этот раз российский. При этом береговая служба Финляндии заявила, что она следит за соблюдением закона об исключительной экономической зоне и условиями использования ИЭЗ.

В конце февраля в Кильском канале, который соединяет Балтийское и Северное моря, федеральная полиция ФРГ остановила танкер Arne по подозрению в повреждении подводного кабеля.

amp-next-page separator