Когда в Москву вернется тепло: апрель 2025 года, заявление Вильфанда
Температурная норма апреля плюс 7–10 градусов вернется в Московский регион только ближе к середине месяца. Таким прогнозом поделился научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
По его словам, на данный момент температурный фон ниже нормы на 4–6 градусов.
— Возвращение к положительным температурам, то есть плюс 7–10 градусам, в Московском регионе возможно только к середине месяца, по предварительным расчетам. Это касается и всех сопредельных регионов, то есть областей Центрального федерального округа, — отметил синоптик.
Вильфанд уточнил, что погодные условия напоминают обстановку, которая была в регионе два месяца назад.
— Мы попали из второй половины мая в третью пятидневку марта. Это действительно резкий перепад, текущая температура на 4–6 градусов ниже нормы, — рассказал он.
Также эксперт отметил, что в первый день недели ожидается дневная температура на уровне нуля градусов. Начиная с четверга значения составят плюс 1–6 градусов. При этом отрицательные ночные значения прогнозируются до конца недели, передает ТАСС.
Тем временем московские коммунальные службы продолжают устранять последствия сильного снегопада, который обрушился на столицу.