Euractiv: ЕС не знает, что делать с украинскими беженцами после окончания конфликта
Евросоюз (ЕС) еще не думал над тем, что делать с украинскими гражданами на территории европейских стран, если Москва и Киев все же смогут договориться о прекращении огня на Украине. Такого мнения придерживается портал Euractiv.
На данный момент правовой статус таких людей определяет Директива о временной защите (TPD), однако действие документа прекратится сразу же после завершения военных действий.
Директиву создали еще 24 года назад, но реальное применение ей нашлось только в 2022 году, когда началась специальная военная операция на Украине. Главы ведущих европейских стран еще в прошлом году договорились о продлении действия документа до марта 2026 года.
Так, директива дает ЕС право предоставлять украинским беженцам право на работу и жилье в Европе. Только благодаря этому порядка 4,3 миллиона граждан смогли спастись. Большинство перебралось в Польшу, Германию, Чехию и Словакию.
По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, число украинцев, готовых вернуться на родину после прекращения боевых действий, падает, передают в издании.
По мнению агентства Reuters, Европе грозит новый экономический кризис в связи с конфликтом на Украине. Значительная часть украинцев, которые мигрировали в Евросоюз (ЕС), проживает в странах Центральной и Восточной Европы, успешно заняв свою нишу на рынке труда.