Блокадницу в Петербурге обвинили в дискредитации российской армии
Правоохранители в Санкт-Петербурге составили на 83-летнюю блокадницу административный протокол о дискредитации российской армии. Пенсионерка на протяжении многих лет принимает участие в протестных акциях.
Материал поступил в Куйбышевский суд Северной столицы. Причиной для разбирательств стало то, что пенсионерка 24 февраля устроила одиночный антивоенный пикет у здания Гостиного двора с требованием остановить боевые действия на Украине. Однако в тот день женщину не задержали, передает Telegram-канал «Осторожно, новости».
Другой случай произошел в Подмосковье, где Одинцовский городской суд отправил 19-летнего Максима Лыпканя, которого обвиняли в распространении фейков о Вооруженных силах РФ, на принудительное лечение.