Фото: flickr/nato

«Не пустой блеф»: эксперт Клинцевич назвал сроки начала конфликта России с НАТО

Общество

Страны, состоящие в Североатлантическом альянсе (НАТО), не пытаются скрыть агрессивное отношение к России, открыто заявляют о возможном конфликте и даже готовятся к нему. С таким заявлением выступил руководитель Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич.

По его словам, НАТО хочет начать применение более мощных подходов в отношении России, поскольку их планы на Вооруженные силы Украины не возымели успеха.

— Все эти разговоры ведущих лидеров, что реально война начнется в 2029–2030 году — это тоже не пустой блеф, — высказался он в интервью NEWS.ru, подчеркнув, что НАТО уже начал готовить к этому общественное мнение внутри своих стран.

Кроме того, специалист подчеркнул, что некоторые страны Европы начали готовиться к применению своих Вооруженных сил против России на украинской территории. Так, две бригады французской воздушно-десантной дивизии уже в течение двух лет располагаются на территории Румынии, где проходят обучение и подготовку к возможным боевым действиям на Украине.

По данным СМИ, французские военные из 28-й отдельной части сухопутных войск с 2024 года также работают в Румынии над обновлением карт местности на границе с Украиной и Молдавией на случай столкновения НАТО с Россией. А Военно-воздушные силы стран альянса проводят учения Ramstein (Рамштайн) Flag 2025, в рамках которых отрабатывается «сценарий нападения России на территорию альянса».

amp-next-page separator