Фото: Скриншот видео / Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

Появилось видео начала извержения вулкана Ключевая сопка

Общество

В Сети появилось видео, на котором запечатлено пробуждение Ключевской сопки. Им поделился специалист института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Дмитрий Мельников.

Извержение на самом высоком действующем вулкане Евразии началось 21 апреля.

Кадры извержения вулкана Ключевская сопка / Видео: Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

Отмечается, что первое свечение зафиксировали минувшей ночью. Для авиации установлен желтый код опасности, передает Telegram-канал специалиста.

Вулкан, который является самым высоким действующим в Евразии, имеет правильный конус с кратером диаметром почти 700 метров. На его склонах находятся 80 побочных кратеров. Ключевская сопка расположена в 30 километрах от поселка Ключи с населением 4,5 тысячи жителей. Угрозы для населенных пунктов от извержения нет.

Кроме того, ученые обнаружили на куполах вулкана Шивелуч на Камчатке новое парящее горячее озеро. В центре водоема находится бурлящий котел, а температура воды у его краев достигает 52 градусов. По данным исследователей, высота выбросов из котла достигает почти 40 сантиметров.

amp-next-page separator