МегаФон на треть ускорил мобильный интернет в Москве
Компания «МегаФон» завершила масштабную модернизацию и рефарминг (перераспределение радиочастот — прим. «ВМ») сети в столице. Инженеры оператора усовершенствовали несколько тысяч базовых станций, внедрили новые технологии и собственные разработки на территории Москвы в пределах МКАД. Это позволило увеличить скорость скачивания на 30 процентов, а загрузку данных в режиме онлайн — почти на 50 процентов.
Программа рефарминга или перевода предыдущих поколений сетей в LTE и LTE Advanced длилась с марта прошлого года. Обычно она подразумевает полное отключение 3G и перевод выделенных под него частот в 4G. Однако в Москве это могло негативно сказаться на качестве голосовых звонков и работе платежных терминалов, банкоматов, систем навигации, которые все еще работают на сети третьего поколения.
Решить проблему удалось с помощью уникальной технологии Dynamic Spectrum Sharing (DSS), позволяющей распределять ресурсы между сетями 3G и 4G в зависимости от нагрузки. Если в одной сети она растет, то базовая станция автоматически начинает использовать частоты другой. Благодаря этому оператор не только ускорил передачу данных, но и сохранил стабильность голосовой связи.
Кроме того, инженеры МегаФона сократили перегрузки в сетях 4G, которые могли возникать на фоне постоянного увеличения объемов трафика в столице. Они разработали уникальный автоматический алгоритм перераспределения трафика. Технология каждые 15 минут обновляет сведения о передаче данных на базовых станциях. И если на одном из диапазонов LTE возникает помеха, то входящий и исходящий трафик в нем направляется на свободный диапазон в той же сети. Еще на стадии тестирования алгоритм смог сократить число абонентов, которые сталкивались с помехами и сбоями, на 25 процентов.
«Столичные жители всё активнее пользуются мобильным интернетом: в марте 2025 года объём пакетного трафика вырос на 14% относительно того же месяца прошлого года. Чтобы сохранить качественную голосовую связь и высокую скорость интернета для миллионов абонентов, мы в кратчайшие сроки провели масштабную программу рефарминга и теперь переходим к модернизации сети и последующему перераспределению частот в ТиНАО и Подмосковье. Такие работы уже ведутся в крупных городских округах на северо-востоке области», — отметил директор по реализации проектов инфраструктуры МегаФона в Московском регионе Андрей Абрамов.