Лейтенант ВС РФ отважно вывел из-под артобстрела своих бойцов, рискуя жизнью
Лейтенант Никита Пироженко, рискуя жизнью, смог эвакуировать своих подчиненных из-под артиллерийского огня Вооруженных сил Украины (ВСУ) без потерь. Его подразделение обеспечивало связь, когда их позиции подверглись мощному обстрелу, сообщили в Министерстве обороны России.
— Несмотря на опасность для своей жизни, Никита, умело управляя личным составом, эвакуировал подчиненных в заранее подготовленные блиндажи, тем самым не допустив потерь среди подчиненных, — рассказали в военном ведомстве.
После обстрела Пироженко оперативно организовал ремонт поврежденной аппаратуры и восстановил связь.
В Минобороны отметили, что благодаря действиям лейтенанта командование смогло эффективно координировать наступление российских войск, что обеспечило успешное выполнение боевой задачи, передает ТАСС.
Недавно уцелевший беженец из Часова Яра рассказал, как ореховое дерево спасло его от обстрела со стороны украинской армии.
До этого двое мирных жителей погибли и еще восемь получили травмы при обстреле ВСУ Горловки и Макеевки в Донецкой Народной Республике, а в Малой Лепетихе Херсонской области в результате удара украинского коптера по машине скорой помощи погибли женщина и ребенок.