Фото: shutterstock

ЦРУ призвало чиновников из Китая шпионить в пользу США

В мире

ЦРУ опубликовало два видео на китайском языке, призывающих граждан КНР стать информаторами американской спецслужбы. Ролики появились на просторах Сети.

В первом видео рассказывается о помощнике высокопоставленного чиновника, разочарованном образом жизни своего руководителя. Во втором — о китайском чиновнике, опасающемся ареста местными спецслужбами.

Видео размещены в аккаунтах ЦРУ на YouTube, в Facebook*, Telegram, Instagram* и X, доступ к которым в материковом Китае заблокирован.

На фоне начала торговой войны между США и КНР в Поднебесной стремительно растут продажи туалетных ершиков с изображением президента Штатов Дональда Трампа. Ершики, имитирующие прическу республиканца, появились еще во время его первого срока, а сейчас переживают новый всплеск популярности. Китайские потребители активно покупают товар, выражая поддержку местным производителям, пострадавшим от американских пошлин.

9 апреля американский лидер сообщил о немедленном повышении торговых пошлин в отношении КНР до 125 процентов, объяснив это «неуважением, проявленным Китаем к мировым рынкам».

*Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ.

amp-next-page separator