Около двух тысяч инженерных сооружений промыли в Москве в рамках месячника по благоустройству Фото: Telegram / Городское хозяйство Москвы

Около двух тысяч инженерных сооружений промыли в Москве в рамках месячника по благоустройству

Город

Около двух тысяч инженерных сооружений промыли в Москве в рамках месячника по благоустройству. Об этом в понедельник, 5 мая, рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

— В столице в течение апреля проведены масштабные работы по промывке инженерных сооружений. В общей сложности привели в порядок около двух тысяч объектов — мосты, тоннели, подземные и надземные пешеходные переходы, набережные, фонтаны и памятники, — отметил Петр Бирюков.

Работы включали очистку и промывку конструктивных элементов, бетонных, металлических и стеклянных поверхностей, перильных ограждений, лестничных сходов, при необходимости выполнили локальную окраску.

Каждое сооружение специалисты промывали по специальной технологии с применением нейтральных растворов, которые не повреждают поверхности. Особое внимание они уделили мелким деталям памятников и фонтанов, их очистили вручную. Для промывки тоннелей и мостов применяли щелочные растворы.

Кроме того, специалисты промыли после осенне-зимнего периода дорожные знаки, информационные щиты, домовые указатели, буферы безопасности, шумозащитные экраны, барьерные и пешеходные ограждения.

В работах по промывке инженерных сооружений были задействованы около двух тысяч рабочих и свыше 250 единиц техники, в том числе автовышки, поливомоечные и тоннелемоечные машины, передает Telegram-канал «Городское хозяйство Москвы».