Фото: shutterstock

Писториус: Европа должна подготовиться к будущему перемирию между РФ и Украиной

В мире

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что страны Европы должны быть готовы к наступлению перемирия между Россией и Украиной.

Он подчеркнул необходимость предварительной подготовки к диалогу после прекращения огня.

— Мы должны быть готовы ко дню X, когда вступит в силу прекращение огня... Европа должна предварительно подготовиться к диалогу, — подчеркнул политик.

Писториус отметил, что встреча России и Украины в Стамбуле не принесла значительных результатов и что Москва, по его мнению, пока не заинтересована в перемирии, однако призвал «мыслить шире». Об этом он рассказал в интервью Tagesschau.

16 мая западные СМИ сообщили, что Россия на переговорах с Украиной в Стамбуле выдвинула «нереалистичные» и «выходящие за рамки всего» требования. По данным журналистов, в перечне присутствовал вывод украинских войск из новых российских регионов для соблюдения режима прекращения огня.

Переговоры России и Украины прошли 16 мая. В тот же день появились сообщения о том, что консультации могут возобновиться, но планов по этому пока нет.

amp-next-page separator