Фото: Shutterstock

Рубио: США не прекращали поставки оружия Украине

В мире

Вашингтон не останавливал поставки оружия Киеву на нужды Вооруженных сил Украины. Об этом во вторник, 20 мая, заявил американский госсекретарь Марко Рубио.

По словам главы Государственного департамента, к текущему моменту США вместе с союзниками в Европе занимаются вопросом отправки на Украину зенитных ракетных комплексов Patriot. Однако он уточнил, что планов касательно новых пакетов военной помощи Киеву у Вашингтона пока нет.

— Эта программа не была отменена. Они продолжают получать оружие, — передает слова Рубио ТАСС.

Еще в начале марта американский президент Дональд Трамп распорядился полностью приостановить оказание военной помощи Украине до тех пор, пока руководство страны не будет настроено на мирное соглашение с Россией. Позже ограничение также затронуло передачу Киеву данных разведки. Однако спустя все сотрудничество в этой сфере было восстановлено. Уже в середине апреля Трамп вновь отметил, что не исключает возможности прекращения оказания Украине военной помощи в случае, если переговоры по урегулированию конфликта не увенчаются успехом.

amp-next-page separator