Москалькова: 13 мирных жителей Курской области содержат как военнопленных на Украине
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в четверг, 29 мая, сообщила, что 13 мирных жителей Курской области, которые находятся на Украине, содержат как военнопленных.
— По данным вернувшихся, с ними были еще 13 человек, которые не попали в этот обмен 1000 на 1000. И они содержались гражданские вместе с военнопленными в нарушение всех конвенций, — цитирует Москалькову ТАСС.
23 мая Минобороны РФ сообщило, что в страну после обмена с украинской стороной вернулись 270 военнослужащих и 120 мирных граждан, в том числе жители Курской области. Кроме того, оборонное ведомство опубликовало кадры с освобожденными россиянами.
При этом вернувшиеся из плена военнослужащие ВС РФ обратились к президентам России и Белоруссии Владимиру Путину и Александру Лукашенко, поблагодарив их.
В свою очередь Захар Прилепин рассказал, что на Украине в заключении остаются почти 13 тысяч политических заключенных и гражданских пленных. Он отдельно подчеркнул, что эта цифра практически не меняется, несмотря на регулярные обмены между сторонами.