Фото: Shutterstock

Bloomberg: Мерц не собирается препираться с Трампом, в отличие от Зеленского

В мире

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что не будет пререкаться с президентом США Дональдом Трампом в ходе личной встречи, в отличие от лидера киевского режима Владимира Зеленского, который во время переговоров в Белом доме вступил в словесную перепалку с американским президентом и вице-президентом Джей Ди Вэнсом. Об этом в среду, 4 июня, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на немецкого чиновника.

Встреча Мерца и Трампа пройдет 5 июня в Вашингтоне — лидеры Германии и США обсудят конфликт на Украине, ситуацию на Ближнем Востоке и торговлю.

— Канцлер, который может быть колким и воинственным, ясно дал понять во внутренних беседах, что не будет вступать в препирательства с президентом США, в отличие от Зеленского, — говорится в материале.

По данным журналистов, коллеги рекомендовали Мерцу позволить Трампу говорить большую часть времени, стараться не перебивать его, а в случае, если это нужно будет сделать, сгладить ситуацию комплиментом, передает агентство.

4 июня в СМИ появилась информация о том, что председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин не встречается с Дональдом Трампом из-за «шоу» с Владимиром Зеленским и главой ЮАР Сирилом Рамафосой в Овальном кабинете в Вашингтоне. Журналисты отметили, что Пекин избегает встречи двух лидеров сверхдержав во избежание ущерба имиджу Си Цзиньпина.

amp-next-page separator