Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Как правильно помочь едва не утонувшему человеку

Общество

Быстрая и качественная помощь при утоплении может сохранить человеку жизнь — главное, правильно оценить ситуацию и сразу приступить к реанимации. Об этом сообщила врач Ольга Уланкина.

В первую очередь нужно вызвать скорую помощь. Это может сделать любой очевидец, пока тонущего спасают из воды. Утопление делится на два типа: «сухое», кода вода не попадает в легкие, и «мокрое», когда в легкие попала вода.

Во втором случае необходимо начать мероприятия первой помощи немедленно. Для этого стоит положить пострадавшего животом на свое колено и дать воде вытечь из дыхательных путей.

— Затем очистить рот от травы, слизи, обеспечив проходимость верхних дыхательных путей. Если пострадавший не дышит самостоятельно, следует немедленно начать сердечно-легочную реанимацию, — уточнила врач.

Реанимацию необходимо проводить вплоть до приезда медиков или до появления признаков жизни.

— Для этого уложите его на твердую ровную поверхность и приподнимите подбородок, запрокинув голову. Далее делайте 30 нажатий на грудную клетку с частотой 100–120 раз в минуту, затем два плавных вдоха. Продолжайте чередовать эти действия, пока не появится дыхание, движение или кашель, — заключила специалист в беседе с РИАМО.

Существует несколько советов, которые помогут утопающему спасти себе жизнь. Об этом рассказал председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин.

amp-next-page separator