Фото: Михаил Колобаев / stroi.mos.ru

Почти тысячу лифтов заменили в столичных жилых домах в рамках программы капитального ремонта

Город

Почти тысячу лифтов заменили в столичных жилых домах в рамках региональной программы капитального ремонта.

— Масштабная программа обновления лифтового хозяйства была разработана и утверждена по поручению мэра Москвы, за время ее реализации в многоквартирных домах заменили около 49,2 тысячи лифтов. В этом году обновим в общей сложности свыше 4,2 тысячи лифтов, больше всего — в Юго-Западном (740), в Восточном (639) и Южном (567) административных округах, — рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Соблюдение сроков эксплуатации лифтов находится на особом контроле, так как это оборудование повышенной опасности, требующее регулярных проверок технического состояния и своевременной замены.

С 2018 года лифты в домах, находящихся на счете регионального оператора, меняются строго в год окончания 25-летнего срока службы, без дополнительного продления периода эксплуатации.

Специалисты демонтируют старое оборудование и устанавливают новые подъемники. Если в подъезде несколько лифтов, то их меняют поочередно, чтобы жильцы не испытывали неудобств. Используется оборудование отечественного производства, по своим характеристикам оно полностью соответствует современным требованиям безопасности и комфорта.

amp-next-page separator