Власти Финляндии заявили об уходе эпохи «стирания границ»
Руководитель оперативного управления пограничной службы Финляндии Самуэль Сильянен во вторник, 24 июня, заявил, что эпоха «стирания границ» ушла в прошлое.
Он отметил, что решение финского руководства о закрытии сухопутной границы с Россией оказало «очень большое влияние» на жителей приграничных территорий в обеих государствах.
— Мы перешли от эпохи стирания границ к эпохе восстановления границ, — заявил Сильянен.
В материале также говорится, что закрытие границ с Россией разделило некоторые семьи: в частности, политик Иван Девяткин, у которого в Финляндии живет сын, а в России — пожилая мать, пытался оспорить закрытие границы в финских судах, но не смог добиться успеха.
Согласно официальным сведениям, в Финляндии проживает около 38 тысяч человек с двойным гражданством, что значительно меньше, чем в других странах, граничащих с Россией, передает Reuters.
19 мая СМИ сообщили, что сотрудники финской таможенной службы выражают недовольство закрытием границы с Россией, поскольку это решение приводит к дополнительным расходам в размере почти 500 тысяч евро ежемесячно. Таможенники предлагают открыть хотя бы один пограничный пункт с российской стороной.